2013.08.26. Русский араб

pan ruИсточник

Лучших лошадей мира представил на Дне открытых дверей Терский конный завод

В минувшую субботу ЗАО «Терский конный завод № 169» вновь открыл двери для всех любителей и поклонников красоты лошадей арабской породы – Русских арабов. Питомцы этого крупнейшего предприятия отрасли входят в десятку лучших лошадей мира.

Торжественная часть началась приветственным словом и благословением митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, который поблагодарил тех людей, которые сохранили это уникальное предприятие, и вновь вывели его на мировой уровень. В своей речи Владыка отметил, что такие праздники как этот, являются свидетельствами благополучия и стабильности. Собравшейся разношерстной публике архипастырь напомнил притчу: «Богатый возроптал как-то, что он все время дает и дает просящим, количество которых не уменьшается. На это ему был ответ: «Если не хочешь попасть в ряды просящих – будь и дальше дающим».

На празднике были представлены основные спонсоры и партнёры конзавода: ОАО Арнест, ВТБ, Росбанк и др. Их представители вдохновенно отметили, что быть спонсорами и партнерами такого уникального предприятия и праздника для них – это большая удача и честь.

В настоящее время Терский конный завод является акционерным обществом с участием государства, поддержка которого, по словам руководителей конезавода, является залогом стабильного развития предприятия. Основное направление деятельности Терского конного завода – выращивание и продажа лошадей арабской породы для соревнований по конному спорту, шоу, скачек, хобби.

Гостям конечно же вновь рассказали историю завода. Он был основан здесь, в прекраснейшей северо-кавказской Долине грез, графом Строгановым в 1889 г. Свое название получил в честь Терского казачьего войска.

Лошади арабской породы Терского конного завода стали широко известны в мире в 70-80-е годы прошлого столетия, вследствие чего появился термин "Русский араб». В эти годы на Терском конном заводе регулярно проводились международные аукционы по продаже арабских лошадей. Именно на эти годы приходится пик продаж и лучшие цены. Так, в 1986 году - Пеленг (Набег - Пальмира) был продан за $2,350,000. Чернобыль, военные действиями в Чечне, общая нестабильная ситуация в стране явились причиной переноса аукциона в Голландию на ферму Kossak Stud до середины 2000-х годов.

Сегодня целью международного праздника «День открытых дверей», ставшего уже ежегодным, является «позиционирование КМВ как центра племенного разведения чистокровных арабских лошадей, а также укрепления бренда Ставропольского края как туристической Мекки», - говорится в официальном пресс-релизе. В программе мероприятия прошёл финал национального конного шоу «Звезда Пятигорья-2013». Гости ознакомились с лучшими питомцами крупнейшего в мире конезавода – племенными жеребцами, кобылами с жеребцами и молодняком.

Кажется, что большую часть посетителей составили дети и их родители. Огромные очереди выстроились к манежам, где с опытными инструкторами дети катались круг-другой верхом на чистокровном скакуне: неспешно, солидно, а потом радостно делились с родней очень непривычными впечатлениями. Пользовался популярностью зрителей всех возрастов и костюмированный детский конкур. А центральной интригой праздника был заявлен приз лотереи – чистокровный «русский араб».

Copyright 2011 - 2021 Tersk Stud, All rights reserved