2019.09.01. Итоговый релиз

 

 

 

Днем  Открытых дверей отметил свой 130 –й день рождения Терский Племенной Конный Завод №169.     Это массовое конноспортивное развлекательное мероприятие прошло 25 августа   при поддержке  аппарата полпреда  СКФО, Правительства Ставропольского края,  Российской Ассоциации коннозаводчиков арабской породы, Всероссийского Научно-исследовательского института коневодства, Государственной племенной книги, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.


 

Свой  юбилей мы назвали  «Из века в век»,  и посвятили его  легендарной истории Терского.   В «День Открытых дверей» наших гостей ожидало    настоящее путешествие во времени.  Можно было познакомиться с графом Сергеем Строгановым, узнать о его захватывающем путешествии в Аравийскую пустыню в далеком 1888 году, выяснить, как строился конезавод под горой Змейка. И как в 1889 году в конюшни молодого конезавода прибыли первые  арабские лошади.  Перейдя из одного павильона в другой можно было  побеседовать с Семеном Буденным. Это он в 1921 году спас завод от уничтожения. Семен Буденный ввел  конезавод   под названием «Терский военный Конный Завод» в работу Управления  Военными Конными Заводами.  Назвали предприятие по наименованию Терского казачьего войска. Славная военная история. Головокружительный успех аукционов второй половины 20 века- все нашло отражение на Дне Открытых Дверей. Каждый павильон -это отдельная страница в жизни Терского конного завода.

Актеры краевого театра оперетты и театральной студии «Слово»  помогали создавать нужную атмосферу. Непринужденно общались с гостями, неспешно прогуливались по территории конезавода.   И конечно наших многочисленных гостей ждали фотозоны. Можно было сделать фото на фоне креативного трактора из соломы, попозировать рядом с персонажами любимых сказок.  Более 11 тысяч гостей побывало на празднике на Терском, и каждый нашел что-то именно для себя. Можно было зайти в конюшню и покормить лошадь сочным яблоком, или прокатиться верхом на лихом арабском скакуне. Попробовать свои силы в стрельбе из лука или заглянуть на ярмарку в город мастеров. Специально для маленьких гостей десятки локаций для игр и развлечений.

Открывая торжественную часть, почетный гость праздника полномочный представитель Президента РФ в СКФО  Александр Матовников отметил, что юбилей Терского конного завода это особый день. И чистокровные лошади арабской породы давно  стали визитной карточкой хозяйства.  

О славной истории конезавода от графа Строганова, Семена Буденного и   до наших дней говорил и президент ОАО «Арнест»  Алексей Сагал. Вспоминал, выдающихся людей, оказавших влияние на развитие этого предприятия. Поблагодарил всех, кто пришел на этот праздник.  

-Мы стараемся сохранить все лучшее, что было на Терском, и нам приятно. Что в наш юбилей   вы вместе с нами, сказал Алексей Сагал..

 Чемпионат по костюмированному детскому конкуру тоже обязательная часть праздника на Терском. В нынешнем году участие в нем приняло 19 спортивных пар. Юные спортсмены приехали их Кабардино-Балкарии. Северной Осетии. Представляли как конно-спортивные клубы, так и частных участников. Четыре зачета- четыре победителя.  Среди лучших- Егор Иванов,  Ульяна Наугольная,  Валентина Седякина.  

Пока одни зрители рукоплескали юным наездникам, другие, не жалея ладоней подбадривали участников необычного турнира. Он развернулся   на главной арене.   Польский шляхтич, французский мушкетер, испанский рыцарь, гордый бедуин из Аравийской пустыни, кавказский горец и конечно терский казак демонстрировали искусство наездников.   Такое необычное  театрализованное представление  подарила  зрителям московская  группа конных каскадеров «Каро».   В мире кинематографа они известны как команда, принимавшая участие   в съемках таких блокбастеров как «Турецкий гамбит», «Крестоносец», «Адмирал», «Книга мастеров»,  «Золотая Орда», «Последний Богатырь», «Екатерина»,  «Викинг». То, что ребята демонстрировали на площадке ,     заставляло зрителей   аплодировать, замирать от страха и  восхищения.    Каждый номер  - как маленький шедевр.  

Не оставило   зрителей равнодушными  и    шоу арабских скакунов «Звезда Пятигорья». В течении двух дней 63 лошади боролись за этот высокий титул. В финал вышло 24. Ну а безоговорочная победа досталась серой кобыле Бородине. Кстати. Этот шоу    проводится на  базе Терского с 2011 года и имеет статус  международного.   «Звезда Пятигорья»      включено в официальный календарь всемирной ассоциации шоу арабских лошадей.     Оценивала  красавцев –арабов   авторитетная  международная судейская коллегия.  В ее составе   Анна  Стояновска из Польши,  Нелли Филлипо из Бельгии,  Брюс  МакКри из США.  Международный дисциплинарный комитет, а именно его члены следят за соблюдением  правил,  был представлен  такими профессионалами как    Гудрун Вайдичка   и Нильс   Исмер  из Германии. 

  Ну и конечно главной интригой дня стал традиционный розыгрыш призов. Все ждали- кому же достанется главный приз-   чистокровная арабская лошадь. Ведь шанс выиграть красавца Императора ( именно этого жеребца  разыгрывали сегодня на ДОД) был у каждого гостя праздника. Достаточно было просто купить билет участника. А вот что вам достанется магнит или конь. Решал случай. Сегодня удача улыбнулась пенсионеру из села Дунаевка Минераловодского района Василию Задорожному. Кстати, Василий Иванович пока не решил, заберет ли он свой выигрыш. И пока Император находится на Терском конном заводе.

Но и те, кому не досталось призов не были разочарованы. Абсолютно для всех  гостей Терского концертная программа в режиме НОНСТОП.  Коллективы Ставропольского края, Крыма, гости из соседний регионов. Пели, танцевали, дарили свое искусство. Завершился праздник грандиозной пенной дискотекой.

 

 

 

Copyright 2011 - 2021 Tersk Stud, All rights reserved